Форум клана SPb

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана SPb » Разное » Скончался Егор Гайдар: автор шоковой терапии, идеолог либерализма


Скончался Егор Гайдар: автор шоковой терапии, идеолог либерализма

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Экономист и политик Егор Гайдар, скоропостижно умерший в среду в Москве, был одним из авторов российской модели «шоковых» экономических реформ, за что снискал уважение либерально настроенных сограждан и жгучую нелюбовь остальных соотечественников, возлагавших на него ответственность за гиперинфляцию, обесценивание сбережений советского периода, падение промышленного производства и социальное расслоение.

Внук известных детских писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова, он сделал успешную карьеру в советской системе и дорос до руководителя отдела экономики одного из флагманов советской идеологической машины — журнала «Коммунист». Однако это не помешало ему оказаться среди молодых экономистов, которые на закате советской эры активно обсуждали в узком кругу различные идеи оздоровления дряхлеющего экономического механизма социалистического хозяйства. Эти идеи, включавшие в себя постепенный переход к рыночному ценообразованию, отход от тотального централизованного планирования, ограниченную приватизацию и использование различных механизмов стимулирования, оказались востребованными на границе 1980-1990-х годов.

Именно тогда, когда экономическая неэффективность СССР стала одной из причин его краха, группа молодых либералов во главе с Гайдаром получила шанс реализовать свои идеи на практике. Он вошел в правительство России осенью 1991 года, а летом 1992 года стал исполняющим обязанности премьера. Формальным руководителем правительства тогда считался президент Борис Ельцин, однако он обеспечивал политическое прикрытие Гайдару «и его команде», мало вмешиваясь в оперативное управление экономикой.

Самым громким решением правительства Гайдара стала реформа цен в январе 1992 года. Эта мера, фактически означавшая отказ от государственного регулирования цен на большинство товаров, включая товары первой необходимости, позволила практически мгновенно наполнить полки магазинов, полностью опустевшие в предшествовавшие годы. Однако при сохранении доходов населения неизменными это привело к катастрофическому падению уровня жизни. И этого Гайдару не простили. Ни тогдашний парламент, который фактически вынудил Ельцина убрать из правительства Гайдара и назначить на пост премьера «крепкого хозяйственника» Виктора Черномырдина, ни население, которое начиная с 1993 года последовательно отказывало в широкой поддержке на выборах либеральным партиям, к которым имел отношение экономист.

Гайдар в конце 1992 года ушел из правительства, но не ушел из политики, и в сентябре следующего года, в разгар противостояния Ельцина с Верховным Советом, был призван в кабинет в качестве первого вице-премьера, отвечавшего за макроэкономику. Многие тогда расценили это как демонстративный выпад президента в адрес парламента.

Именно Гайдар в ночь с 3 на 4 октября 1993 года в прямом телеэфире призвал москвичей, поддерживавших Ельцина, выйти на улицу на защиту здания Моссовета, где тогда фактически был штаб сторонников президента.

Созданную им партию «Демократический выбор России», которая на выборах в Госдуму первого созыва в декабре 1993 года получила 15% и заняла второе место по партийным спискам после ЛДПР Владимира Жириновского, можно считать первой попыткой Кремля сформировать «партию власти». Однако на следующих выборах в 1995 году «Демвыбор», объединивший многие знаковые фигуры либерального и демократического лагеря, не смог преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для формирования собственной фракции. Кроме личной непопулярности Гайдара, на провал его движения повлияло и то, что место «партии власти» к тому моменту заняла партия «Наш дом — Россия» Виктора Черномырдина.

Вторую попытку вернуться во власть Гайдар предпринял в 1999 году, когда на базе нескольких праволиберальных партий, включая «Демвыбор», был сформирован «Союз правых сил», который смог пройти в Думу. Гайдар, проработавший в парламенте с 1999 по 2003 год, активно принимал участие в обсуждении и экспертизе экономических законопроектов, однако дистанцировался от публичной политики, избегая выступать «лицом» правых.

После того, как СПС не смог набрать 5% голосов на выборах 2003 года, Гайдар сконцентрировался на работе в своем Институте экономики переходного периода, написав несколько книг, в одной из которых — «Гибель империи» — он с цифрами, фактами и документами доказал неэффективность советской экономики и ее обреченность в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры цен на сырьевые ресурсы во второй половине 1980-х годов. Кроме того, опыт Гайдара как эксперта и научный потенциал его института был востребован властью и после того, как правые ушли из российской публичной политики.

Гайдара критиковали левые за приватизацию и либерализацию цен, правые же его ругали за половинчатость и непоследовательность его реформ. Сам Гайдар философски относился к своей непопулярности среди населения и был уверен, что история все расставит по своим местам.

http://news.mail.ru/pic/af/2f/444653_source.jpg

Шшылка на источник: http://news.mail.ru/society/3164320

ИМХО: человек крайне неглупый. Поскольку второе образование у меня экономическое, как экономиста и политолога я его крайне уважаю. Его железная логика и понимание сути вопроса мне понравились еще с просмотра серии передач "Намеди 61-91" Леонида Парфенова, где Гайдар выступал в роли консультанта по экономическим вопросам. =(.

Отредактировано kot331107 (2009-12-16 18:29:54)

-1

2

Да, это один из тех не глупых людей, кто обокрал наших дедушек и бабушек, уничтожив все их сбережения.

0

3

не зная тебя лично, спорить про мертвеца не стану...скажу лишь две вещи. Во-первых, насчет бабушек-дедушек ты явно загнул (это в том случае, если тебе лет больше чем мне, а мне 23) - 91-92 гг. это скорее эпоха вкладов наших мам и пап, у бабушек и дедушек на тот момент ничего особого на кармане не было. А во-вторых, плохо говорить про мертвеца - не солидно, но это все ИМХО. Если вдруг этой темой задел чью то бабушку или дедушку, прошу извинить великодушно.

-1

4

Мне больше лет( в профиле можно глянуть), но с чего это я загнул, если они на тот момент всю жизнь работали?
А плохого я и не сказал ничего, просто факт озвучил, может грабеж населения для кого то положительный факт.

0

5

Сцылки на тему:

http://a-chubais.livejournal.com/961.html?view=138433

http://mk.ru/editions/daily/article/200 … ossii.html

http://www.berkem.ru/priyatnye-izvestiya-za-ploxisha/

http://oper.ru/news/read.php?t=1051605632#comments

+1

6

гоблиновский oper.ru и плохиш - это солидные источники, я согласен

0

7

О, возник диспут и антагонизьма. Эт хорошо. А чо, раз варов нету, давайте поделимся на либерастов и государственеков и будем друг дружку лить, хотя б на колизее. Меня записувайте к либерастам.
Титулы ставить Gaidar forever одним и Gaidar sucks другим. Весело будит...

0

8

А вообще-то прикольно, все кричат: дохни мразь, Чубайса нафанарь, Путен кросафчег, а по сути - ни один базовый гайдаровский закон не отменён и путинская экономика живёт по гайдаро-чубайсовским законам. Такшта пацаны мужественно служат громоотводами для недовольных, вот и всё.

0

9

Есть мнение, что по этим самым законам жить ей осталось недолго

0

10

А кто сказал что Путин красавчег? Вы поройтесь в истории, откуда и с кем начинал Путин. Как раз примерно с времен "шоковой терапии".
Поделиться как предлагают выше не получится, от либерастов тошнит, а считать нормальным государство в котором вымирает население и которое отдает свои территории - глупо.

0

11

Т

Melkor написал(а):

Есть мнение, что по этим самым законам жить ей осталось недолго

Та нэма жаху. Была нефть и по 10, и то не вымерли, на наш век хватит.

KirTish написал(а):

Поделиться как предлагают выше не получится

Ну вот, такую идею портишь... Может, всё-таки получится, всё ведь в мире двунаправлено, надо только критерий разделения правильно сформулировать.

0

12

Уважаемый kot331107, а как лично ты относишься к покойному? Не как к профессионалу, а как к человеку?

0

13

Гайдар красавчик, но вот хотя и категорически не согласен - но прекрасный текст уважаемого мною сетератора:
http://udaff.com/creo/103944/

0

14

Melkor Короче, чем сказал полукровка у меня не получится "пацаны мужественно служат громоотводами для недовольных, вот и всё.".
Как человека лично я его не знал, поэтому по этой части больше нечего сказать.
Polukrovka почитал крео. вроде бред, а смешно почему-то)

Отредактировано kot331107 (2009-12-18 16:11:02)

0

15

Насчет того, что пацаны служат громоотводами - согласен. Насчет мужественно - сомневаюсь, думаю они этим громоотводом далеко не за спасибо работают. :) Слово "мужество" все-таки подразумевает, что нечто делается не на материальной основе, а за идею.
Лично мне Егор Тимурович не нравился ни как политик, ни как человек.

0

16

Насчёт вкладов,я тож терпила.Моя бабушка откладывала мне на книжку бабос.К моменту Гайдаровских замутов ,бабла было на автомобиль.А после на колесо даж не хватило бы.Энта книшка лежит у мну как память)Мож на могилку ему отнесу потом.
Вместо веночка

0


Вы здесь » Форум клана SPb » Разное » Скончался Егор Гайдар: автор шоковой терапии, идеолог либерализма