Форум клана SPb

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана SPb » Разное » хочется услышать слова помощи))) о кампе)))))))))))))))))))


хочется услышать слова помощи))) о кампе)))))))))))))))))))

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

начну с самого начала моей проблемки-был старый камп на котором стояло 2 жестких диска и все вот работало и камп видел все диски)).но вот обгрейдил камп (поменял материнку ,прцесор ,видео и память)-когда устанавливал винду стоял один токо жесткий диск ,так как подключить тогда второй диск не было возможности-не было для него шлейфа.и вот на днях попыался поставить второй жесткий диск ,но на материнке небыло для него места для шлейфа,, купил фигню контролер( или как там),что бы было место для шлейфа под диск -подключил а тут камп не видет этот диск((( -и еще что то пишет когда загружается ....так вот скажите плсссс что я не так сделал или что должен сделать чтоб камп увидел этот диск ведь 100% работал до обгрейда,что надо понажимать для этого))))заранее спсс :blush:

0

2

1) напиши дословно что он выдает при загрузке про твой второй диск. если не успеваешь прочесть нажми кнопку Pause/Break.
2) фирма-изготовитель и модель второго диска
3) то же самое про новую материнку
4) опиши точно свои действия при подключении второго диска. ты купил шлейф-провод и подцепил его одним концом к новой материнке, затем другой его конец воткнул во второй жесткий диск? подключил ли ты провод питания ко второму винчестеру?
и еще - проблема распространенная. скорее всего диск пашет и возможны такие варианты:
а) ты неправильно подсоединил шлейфы (либо к материнской, либо к винчестеру)
б) ты неправильно выставил перемычки на втором жестком (зависит от п.(а))
в) новая материнка несовместима по формату со старым жестким диском.
первые два пункта разрешимы без особых затруднений.

0

3

А контроллер вообще определяется? Должен появляться экран с подключенными к нему дисками после поста.

0

4

1)Sil 0680 ATA I133 Medley Raid Controller Bios Version 3.2.10
   Copuright (C)  1997-2003 Silicon Image,Inc
   Press F3 to enter Raid utilitu (захожу в биос но не знаю что там надо делать надо)

2)Western Digital   WD800BB-кажется так (60гигов)

3)в материнку поставил контролер  пихнул шлейф туды и в жесткий, к жесткому питание подключено работает-CD видит камп так когда подключил через контролер

материнка ASUS M4N78 SE

конролер определяется-его вижу в оборудовании----но бывает так что конролер после загрузки не работает (нет драйвера пишет) на диске его не находит- когда хочу обновить драйвер пишет что на диске нет подходящего ----а бывает так что загрузится и в оборудовании он есть и работает нормально ???

Отредактировано vitalik76 (2009-12-05 22:54:01)

0

5

что касается дров на контроллер - Если ХР, то бери диск, вставляй в дисковод; заходи в свойства "Мой компьютер", далее вкладка "оборудование", кнопка "диспетчер устройств". откроется окно со списком твоего оборудования (это ты и сам знаешь) тыкаешь в меню окна сверху "Действие" -> "Обновить конфигурацию оборуд-я". По идее он должен обнаружить контроллер RAID, если он универсальный (не сомневаюсь) и подключен правильно. После этого операционка предложит тебе поставить драйвера от изготовителя контроллера. выбирай из предлагаемых вариантов "установка из указанного места" (тыкай далее), "поиск на сменных носителях" отключай, а вот "включить следующее место поиска" включи. Далее самое веселое, Виндовоз чаще всего  не находит автоматически нужные дрова с дисков. поэтому искать надо вручную. принцип такой:
1) тыкаешь кнопку "Обзор", выбираешь первую папку на диске, если кнопка "ОК" загорелась, значит там есть какие-то дрова, тогда тыкаешь "ОК" и "Далее" и см п.2. Иначе раскрываешь данную папку и переходишь к папке на уровень ниже.
2) Если операция установки дров начнется, то все в порядке, иначе виндовоз тебе выведет сообщение что  дрова не подошли. В этом случае нажимаешь "Назад" и опять п.1
Смысл в том, чтобы перебрать все папки на диске. Кстати 100% гарантии этот перебор не дает, так как для своей звуковой карты я таким образом дрова не нашел, пришлось качать отдельный пакет с сайта изготовителя.
Что касается BIOS, там попробуй самый тупой вариант: выбери пункт LOAD OPTIMIZED DEFAULTS (или что то в этом роде).

П.С. что касается твоей конфигурации - у моего друга такая же - мать асус и винчестер WD на втором шлейфе и все работает...

Еще вариант. Попробуй перемычку на жестком диске WD выстави в мастер, если других устройств на этом шлейфе не висит.

0

6

При проблеме определения контроллера могу посоветовать переставить его в другой PCI слот. Проблема должна исчезнуть. Диск должен быть подключен к синему входу, на оконечный разъем, джампер на винте стоит в положении CS или Master. В настройках нужно создать рейд 0, скорее всего из-за этого и не видится. После установки драйверов диск можно будет подключить в "управлении дисками". ПКМ "Мой Компьютер" -> "Управление" -> "Управление дисками".

0

7

с перетыканием в другой PCI слот может помочь.
2MitsuneKonno не совсем ясно...RAID 0 подразумевает либо то, что оба винча воткнуты шлейфами  в материнку, которая реализует технологию RAID аппаратно (у асус про такое не слышал), либо что в материнку воткнут RAID контроллер 0/1 уровня и именно ЧЕРЕЗ НЕГО подключены ОБА винча. А когда к RAID плате подключен 1 винч, а второй просто в мать, то смысл вообще RAID 0 ставить?
еще по теме - статья старая, но может помочь. в конце описана процедура установки RAID контроллера, дисков и драйверов.
Шшылка: http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 … mp;keyno=0

Отредактировано kot331107 (2009-12-07 15:08:28)

0

8

Дабы исключить все недопонимания объясню. Не каждый рейд контроллер умеет определять диски и подключать их к системе напрямую. Я видел такой только один это NVRaid, в данном контроллере можно вручную поставить какие диски и как будут определяться, либо они будут в массиве либо просто напрямую. Все остальные подключают диски только как массив. Как точно этот работает я не знаю, поэтому я предложил как вариант решения проблемы. На самом деле было бы намного рациональнее купить обычный IDE контроллер без всяких рейдов, тк я понимаю что это человеку совершенно не нужно.

0

9

Ок, теперь понял о чем ты. Т.е. есть возможность использовать RAID контроллер просто как переходник для подключения одного винча. Не знал, спасибо ;)

0

10

Обычно конечно рейд как переходник не кто не использует, тк это финансово не выгодно. Но в принципе возможность есть. Можно хоть 10 дисков подключить и сделать из каждого массив.

0

11

спс за советы ...буду пробывать.но не могу установить драйвер  пишет постоянно что такого нет на диске подходящего(((((пошел был к этому челу у которого покупал конролер и отнес ему камп от что то там тыкался и говорит что надо винду вначале переустановить-так как установился какой то драйвер который ненужно было(((.....попробую еще поковырять а потом если что переустановлю винду)))))...спс за помощь)))))

0

12

"афтор, пиши есчо!" =)
===============================
Ну вот, даже неуважение получил от тигрика...Тигрик, прости, я больше не буду! %)

Отредактировано kot331107 (2009-12-09 17:27:19)

-1

13

=)

0


Вы здесь » Форум клана SPb » Разное » хочется услышать слова помощи))) о кампе)))))))))))))))))))