В общем, началось все с того, что я решил заточить своему некру пару скиллов и очень долго не мог найти у какого же NPC они точатся. Поэтому решил собрать здесь информацию о заточке, чтобы в следующий раз не мучаться. :)
Подобная тема уже была http://spbclan.mybb.ru/viewtopic.php?id=497 но там информации поменьше.

Заточка скиллов / Skill Enchant
Общая информация

Достигнув 76 уровня и получив 3-ю профессию игрок получает возможность затачивать скиллы. Заточка улучшает работу ваших скиллов, например, ваши атакующие заклинания будут наносить больше повреждений или потреблять меньше маны.
Не все скиллы могут быть заточены. Те скиллы которые затачиваются, как правило, имеют два различных варианта заточки. Выбрав один из вариантов заточки скилла вы сможете в дальнейшем улучшать его только в этом направлении. Узнать какие скиллы и по какому пути можно затачивать, можно у определенного NPC, для каждого класса он свой.
Для заточки с 0 на +1 вам понадобится книга Secret Book of Giants (книга при этом исчезает), для последующих заточек книга не нужна. Кроме того, каждая заточка потребляет некоторое количество EXP и SP, причем на каждый следующий уровень заточки EXP и SP потребляется все больше. При этом, если у вас мало EXP от начала уровня, то вы не сможете заточить скилл. То есть, нельзя улучшать скилл, если потеря опыта приведет к делевелу.
http://imagehost.commsol.ru/pic_s/6a6bd26d82f3514e6facff0155233618.jpg
Максимально можно заточить скилл на +30. Есть шанс "сломать" заточку, при этом заточка скилла сбрасывается на 0 и чтобы точить этот скилл вам снова потребуется книга Secret Book of Giants, при этом вы можете заново выбрать направление заточки скилла. Чем больше вы точите скилл, тем выше шанс что следующая заточка будет неудачной. Шанс успешной заточки выше на более высоких уровнях персонажа.

Какие скиллы точатся
Нет смысла расписывать тут все возможные варианты заточки скиллов для всех классов, поэтому просто приведу пару ссылок
http://l2p.l2wh.com/skillenchant.html
http://l2manual.ru/index.php?do=ladb3&a … =classtree (выберите нужный класс, а потом интересующий скилл, чтобы увидеть варианты заточки)

Возможные варианты заточки
* Chance - увеличивает шанс успешного срабатывания скилла.
* Cost - уменьшает расход MP.
* De-buff - ослабление баффов.
* Power - увеличивает эффективность/силу.
* Recovery - уменьшает задержку перед повторным использованием.
* Summon - увеличивает характеристики саммона (PAtk, PDef, количество HP и т.д.)
* Time - увеличивает продолжительность действия скилла.

Перечень NPC, осуществляющих заточку скилов:
Sedrick's Training Hall in Aden Castle Town: Master Aiken, Master Sinden
Einhasad Temple in Oren Castle Town: Priest Vadin, Priest Egnos
Ivory Tower of Oren: Magister Marina, Magister Joan, Magister Ladd
Hardin's Academy: Master Galadrid, Magister Anastia, Dark Knight Mordred, Lich King Akron
Fighters Guild in Hunters Village: Master Aren Athebaldt, Master Stedmiel
Fighters Guild in Rune Castle Town: Prefect Tazki
Sage's Library in Rune Castle Town: Seer Mekara
Blacksmith's Shop in Rune Castle Town: Blacksmith Vincenz
Warehouse in Rune Castle Town: Warehouse Keeper Hugin, Warehouse Keeper Durin, Warehouse Keeper Lunin, Warehouse Frieghtman Daisy

Класс -> Мастер
Humans
Archmage -> Marina
Soul Taker -> Marina
Arcane Lord -> Marina
Cardinal -> Marina
Hierophant -> Marina
Duelist -> Aiken
Dreadnought -> Aiken
Phoenix Knight -> Aiken
Hell Knight -> Aiken
Sagittarius -> Aiken
Adventurer -> Aiken

Elves
Mystic Muse -> Egnos, Joan
Elemental Master -> Egnos, Joan
Evas Saint -> Egnos, Joan
Evas Templar -> Stedmiel, Sinden
Sword Muse -> Stedmiel
Moonlight Sentiel -> Stedmiel, Sinden
Wind Rider -> Sinden

Dark Elves
Shilien Templar -> Galadrid, Dark Knight Mordred
Spectral Dancer -> Galadrid, Dark Knight Mordred
Ghost Hunter -> Galadrid, Dark Knight Mordred
Ghost Sentiel -> Galadrid, Dark Knight Mordred
Strom Screamer -> Anastia
Spectral Master -> Anastia
Shilien Saint -> Anastia

Orcs
Titan -> Tazki
Grand Khavatari -> Tazki
Dominator -> Tazki
Doomcryer -> Tazki

Dwarves
Fortune Seeker -> Lunin
Maestro -> Vincenz

Чем точить
http://www.lineage2.com/images/item_icons/item_6622.jpg Giant's Codex- используется для обычной заточки скиллов.
http://www.lineage2.com/images/item_icons/item_9626.jpg Giant's Codex - Discipline - используется для смены направления заточки. То есть, если вы точили скилл на силу, а потом решили что выгоднее было бы заточить его на потребление маны, вы можете использовать эту книгу чтобы сменить направление заточки, при этом степень заточки будет снижена на 1-3 уровня.
http://forums.goha.ru//__F_UploAded/564034_giant_codex-mastery.jpg Giant's Codex - Mastery - используется для безопасной заточки скиллов. В случае неудачи заточка скилла не сбрасывается на 0, а просто остается на том же уровне. Для безопасной заточки требуется примерно в 3 раза больше EXP и SP.
http://forums.goha.ru//__F_UploAded/564034_giant_codex-oblivion.jpg Giant's Codex - Oblivion - используется для обнуления заточки скилла, при этом возвращается часть потраченных на заточку скилла SP.

Шанс успешной заточки
[реклама вместо картинки]

Где брать книги
Secret Book of Giants можно достать разными способами:
1. После завершения квеста на 3-ю профессию дается 1 книга.
2. Лорды замков могут покупать книги с помощью манора.
3. Одержав несколько побед на олимпиаде и набрав не менее 50 призовых очков вы можете в конце месяца обменять эти очки на различные призы. На 50 очков можно приобрести 9 книг Secret Book of Giants (одна книга стоит 5500).
4. У Fishermen Guild Member в каждом городе можно преобрести специальное задание Special Bait (одноразовое), состоящее из 2 этапов. На первом этапе задания необходимо убивать монстров, чтобы собрать определенное количество нужных вещей, которые потом необходимо принести обратно к NPC. Затем вам дадут 4 специальных наживки, с помощью которых необходимо выловить Big Treasure Chest. Сундук не обязательно ловить самому, можно просто купить у более удачливого рыболова. В награду за выполнение этого задания, вы получите какую-либо вещь. В каждом городе своя награда, но и сложность заданий различается. В Dion Town за выполнение задания дают Black Pearl Ring (D), в Giran Town - Elven Ring (D), в Heine - Plated Leather Gloves. На высоких уровнях Вы можете получить специальную книгу знаний Secret Book of Giants
5. У НПС возле фортов можно купить книги за эполеты
Giant's Codex - Mastery - 1800ке + адена (безопасная заточка)
Giant's Codex - Discipline - 540ке + адена (смена типа заточки)
Giant's Codex - Oblivion - 200ке + адена (отмена заточки скилла). На абиссе этот способ не работает.

Возможные проблемы
1) Очень часто возникает следующая проблема. Вы находите нужного NPC, выбираете пункт диалога "Enchant Skill", окно диалога закрывается, но при этом никаких других окон не появляется. Причина в том, что окно заточки открылось за границами экрана. Вам нужно закрыть все окна Lineage, зайти в папку System игры и найти там файл windowsinfo.ini. Открываете его блокнотом. Ищете строку [SkillEnchantWnd], ниже будут значения "posX=" and "posY=" надо выставить там какие-нибудь разумные положительные значения не превышающие разрешение окна игры. Как вариант, можно просто удалить этот файл, при следующем запуске игры всем установкам будут присвоены стандартные значения.
2) Окно заточки скиллов все-таки открылось. Вы выбрали скилл который хотите заточить, открылось второе окно, но в нем кнопка "Enchant" неактивна. Тут все просто, вы должны еще раз ткнуть на иконку затачиваемого скилла во втором окне и кнопка станет активной.
3) Дальше уже чисто фичи Абисса. После перехода на Грацию было изменено количество экспы падающей с мобов для увеличения максимального уровня игроков до 85. Но количество экспы необходимое на заточку скилла осталось прежним. В итоге, сейчас на 76 уровне одна заточка скилла отнимает у вас около 3% экспы. Вот и думайте стоит ли точиться или качаться дальше. :)
4) Книги Giant's Codex - Mastery, Giant's Codex - Discipline и Giant's Codex - Oblivion на Абиссе отсутствуют. Так что пока точимся по старинке.

http://www.keepersl2.clan.su/_fr/1/3556813.png

Источники
http://forums.goha.ru/showthread.php?t= … B%EB%EE%E2
http://forum.l2alpha.net/showthread.php?t=2345
http://l2p.l2wh.com/skillenchant.html
http://l2manual.ru/index.php?do=ladb3&a … =classtree
http://old.l2db.ru/skill_enchant.php
http://forums.goha.ru/showthread.php?t= … B%EB%EE%E2
http://forums.goha.ru/showpost.php?p=22 … stcount=43